您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809101408
信件类型: 咨询
来信标题: 咨询
来信时间: 2018-09-10
问政单位:
于 2018-09-10  市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
领导您好!我13年月生了第二胎,14年国家正式出台二胎政策,安当时来说我是违反了计划生育政策,今天我到村里申请入党时,村领导要我到镇派出所和计生办开一个证明,派出所证明开好了。到计生办开无违反计划生育证明时。计生办不给我开,理由是我的二胎是计划外的说不符合要求。请问领导我现在的二个孩子是不是符合现在的国家政策?若是安计生办的说法我的二胎是计划外的,那我现在要个计划内的可以吗?政策是随时都在变化的,若那是说我违反政策我接受,可按现在的政策我并不违反国家政策,现在还是鼓励二胎的呢!
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-09-12
回复内容:
网友您好:
国家单独两孩政策自 2013年11月12日起正式实施,您在此之前生育第二个子女,违反了当时的《安徽省人口与计划生育条例》。当下虽然已经实施全面两孩政策,但不能改变您曾经违反政策生育的客观事实,卫生计生部门不提供“未违反计划生育政策证明”并无不妥之处。



留言评价
评价结果: 不满意