您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809101588
信件类型: 投诉
来信标题: 桐城罗湾,被交通遗忘的角落
来信时间: 2018-09-14
问政单位:
于 2018-09-14  市交通局办理   
来信内容:
尊敬的市交通局领导!我们是桐城市黄甲镇三新村罗湾组居民。罗湾组处于大别山贫困山区,与舒城县庐镇乡相邻。由于长期交通闭塞,导致三新村长期处于贫困状态,到目前,我组贫困户数就占到近百分之八十。承蒙党和国家的好政策,近年来,全国各地特别是偏远农村地区都在大力开展“实施畅通工程、助力脱贫攻坚”的惠农举措,老百姓深受鼓舞。事实也证明,村村通工程极大地改善了农村地区的交通条件,给当地百姓带来了实实在在的好处。可是,这似乎与罗湾组没什么关系:不说邻县宽阔的柏油马路,周边所有其他村民组几年前就通上水泥路,后来又进行了拓宽,唯独我们大风岗至罗湾(一公里左右)的道路硬化总是一拖再拖!这条路还是几年前挖的土路基,几经大雨冲刷,现在也没人敢跑车了。看着别人宽阔的马路,我们只有羡慕嫉妒恨,幸福指数直接降到0!难道大家不是成长在同一片党的蓝天下,还是因为我们“朝”中无人。因道路不通,现在居民不得不背井离乡外出打工,村庄几无人值守;因道路不通,村民的茶叶销售不畅,只能摘很少的部分自用,脱贫攻坚无从谈起。要想富,先修路,请问领导,我们的道路什么时候能被记起?我们期待着。
回复内容
答复单位: 市交通局
办理时间: 2018-09-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!收到您反映的黄甲镇三新村大风岗至罗湾村民组道路的问题,我局立即安排桐城市交通运输局了解情况,经实地勘察,黄甲镇三新村大风岗至罗湾村明组道路已列入桐城市市农村道路扩面延伸工程建设计划,全长1.3公里。根据安排,桐城市农村道路扩面延伸工程分两年实施(2019-2020年),为尽早便捷山区百姓出行,届时我局将优先安排实施该段道路。
感谢您对我们工作的理解和支持。