您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809101869
信件类型: 投诉
来信标题: 关于换水表箱存在的问题
来信时间: 2018-09-22
问政单位:
迎江区 于 2018-09-26 转  安庆供水集团公司办理   
来信内容:
9月22日早上,华中西路北二巷22-3栋,本来完好的表箱被无故拆除且事先未通知居民,经询问是自来水公司派人进行更换表箱。居民认为完好表箱没必要进行更换,这是资源的浪费,即使需要更换也应该提前征求当地居民意见并告知。此种行为不仅是对居民的不尊重,也是对居民物权的侵犯。当初居民一户一表都是自费安装的,原表箱应该归居民。希望有关部门对此次行为进行调查,是否有该企业人员为了推销表箱而强行更换表箱。
回复内容
答复单位: 安庆供水集团公司
办理时间: 2018-09-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    为配合各区政府老旧小区升级改造工程实施,美化亮化小区环境、确保供水安全,安庆供水集团公司同步对老旧小区供水管网、铁皮水表箱、破损管道保温实施更新改造。改造之前,我们对老旧小区现状组织细致的评估,确保应改尽改。

将老旧铁皮水表箱更换为新型SMC水表箱,一是提升了小区环境,老旧铁皮水表箱因设计等级偏低,使用年限较长,多处存在破损锈蚀现象;二是新型SMC水表箱保暖性能较好,提高了防冻等级,避免极端严寒天气水表受冻影响居民正常用水;三是新型SMC水表箱采用工程塑料材质,强度较好,不易损坏。  

    
感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意