您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201809102073
信件类型: 投诉
来信标题: 建经小区外楼梯有严重安全隐患,请政府关注,修复一下!
来信时间: 2018-09-28
问政单位:
于 2018-09-28  迎江区办理   
来信内容:
双井街244号(双井街东一巷)最里面一栋是原中行宿舍,所有住户从外楼梯上到三层开始才能爬楼梯到家,1-2楼是隔开的(和三楼不通) 其中外带雨棚的楼梯 年久失修有以下安全隐患 1、雨棚老化下雨天漏水积水严重 2、铁制支撑柱底部腐烂严重,部分已经悬空,如发生事故后果不可设想。 3、外楼梯底座外墙开裂。 4、楼道脏乱差,已经损坏的自行车还锁在铁柱上常年没有用,车子都腐烂了。 5、三层以上楼梯通道内墙(靠近楼梯窗户处常年受风雨侵蚀已经泡烂了) 烦请政府乘文明创建之风,由社居委牵头,政府协调房屋维修基金,对安全隐患进行消除,对无主自行车无主物品进行一次大清理。 对外墙 公共区域是否可以学习大观区的做法进行翻新,大观区的老旧小区都进行了翻新,不关关是外墙,楼梯通道墙壁都翻新了。这点做的值得迎江学习借鉴。
附件:
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2018-10-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

接到您关于“双井街建经小区外楼梯有严重安全隐患,请政府关注,修复一下!”的帖子后,孝肃路街道立即前往经建小区进行现场查看并了解了相关情况。针对网友提出的雨棚老化下雨天漏水积水严重 、铁制支撑柱底部腐烂严重,部分已经悬空、外楼梯底座外墙开裂、楼道脏乱差,已经损坏的自行车还锁在铁柱上常年未用,车身腐烂了、三层以上楼梯通道内墙常年受风雨侵蚀已经泡烂了的情况答复如下:街道安监站及双井社区已进行了现场勘察,并已联系好维修人员,确定好维修方案。近期,将安排人员进行维修,消除小区安全隐患。同时对楼道破旧自行车,将尽快联系有关业主转移清理,还居民一个干净、整洁、安全的小区环境。感谢您对我们工作的理解和支持。迎江区孝肃路街道办事处