您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018105385
信件类型:
来信标题: 迎江区新洲乡全体老百姓的出行问题
来信时间: 2018-10-09
问政单位:
市信访局 于 2018-10-09 转  市交通局办理   
来信内容:
尊敬的陈市长:我是新洲乡的乡民,在外打工,近期回家看见周边老百姓依赖的新洲至安庆的中巴已经没有了以往的固定班次,极大的影响的新洲人民的出行问题,特别是老弱病残,且增加了他们去市区看病等生活成本!现在中央到地方,大力建设美好乡村建设,我觉得在我们新洲是政府政绩对于老百姓来说是极大的讽刺,新洲由于天然地理原因,4面环水,安全健康出行对于老百姓是政府给予新洲老百姓的最大的关怀,最好的民生大计,更能体现政府的职能作用,更好的体现习近平提出的美好乡村建设!一个普普通通的新洲乡民的谏言,希望得到您的采纳,谢谢!
回复内容
答复单位: 市交通局
办理时间: 2018-10-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!我局曾多次组织迎江区交通局和安庆中北巴士公司相关负责人赴新洲乡专题调研论证开通公交问题,了解新洲乡的常住人口、交通出行现状及汽车轮渡运行情况等,因渡口坡度大,且公交经渡船行驶存在极大的安全隐患,我局提出了开通“孵化园-新洲轮渡码头(北岸)”的公交线路方案,但因新洲乡5台农班车的安置问题、公交停车调头场地问题等无法解决,该线路未能开通。

  今年59日,我局再次组织迎江区交通局、安庆中北巴士公司到新洲乡码头实地查看,提出分段开通公交的方式解决新洲乡的居民出行问题,同时明确在迎江区政府解决新洲乡5辆农班车的安置和公交停车调头场地问题后,由我局组织中北巴士公司开通“孵化园-新洲轮渡码头(北岸)”的公交专线和新洲乡岛内的环岛公交。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意