您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201810102422
信件类型: 咨询
来信标题: 机动车年审
来信时间: 2018-10-11
问政单位:
于 2018-10-11  市公安局办理   
来信内容:
有一辆二轮摩托车因各种原因5年未年审,请问怎样办理补审手续? 该车辆骑行未到1万公里。
回复内容
答复单位: 市公安局
办理时间: 2018-10-26
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    依据《机动车强制报废标准规定》(国家商务部、发改委、公安部、环保部第12号令)第四条规定,在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的机动车,应当强制报废。

    网友可拨打96598提供具体车号查询车辆状态,如属于强制报废的车辆,则无法办理检验业务,机动车所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。


留言评价
评价结果: 满意