您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018115614
信件类型:
来信标题: 物业公司违反政府明文规定且未经业主允许私自设置巨大广告
来信时间: 2018-11-04
问政单位:
市信访局 于 2018-11-05 转  潜山市办理   
来信内容:
本人在潜山县地质新村有一套住房,位于临街的1号楼,顶楼。2010年,小区的大地物业公司在我不知情的情况下,私下与一楼临街门面租户太平财产保险潜山支公司达成协议,同意其在我家阳台和客厅屋顶竖起了巨大的广告字,共五个,我家阳台正上方太平保险的商标一个和“中国”两个大字,对门业主房顶“太平”两个大字(见附件图片)。这些广告牌使用大型的钢架支撑,并通过破坏屋顶混凝土的方式来固定,同时在我家阳台都能看见广告牌裸露在外的电线。大地物业公司也因此收取了太平财产保险潜山支公司的使用费。因为我本人当时不在这套房子居住,所以过后很长一段时间我才得知自家阳台和客厅屋顶上被物业和太平财产保险潜山支公司联手做上了巨大的广告牌。 为此,我找到太平财产保险潜山支公司,他们的职员借口已与大地物业协商,并向大地物业公司支付了相关费用,而对我要求其撤下广告牌并将楼面恢复原状的诉求置之不理。于是无奈之下,我只好又联系了大地物业相关工作人员,他们却恶语相加,并说当时征求了业主的意见。真是荒谬透顶,他们是睁着眼说瞎话,且不说其是否真的征求了其他业主的意见,试问,广告牌直接做在我家屋顶,何时找过我这个直接的当事人进行了沟通?我又怎么会同意他们的要求?如此大型的钢架和巨大的广告字直接竖在我家屋顶,难免会给屋顶增加承重,同时固定钢架破坏楼顶混凝土层,屋顶渗水漏水由谁负责?还有就是广告亮化的电线,也埋藏着巨大的安全隐患,对我及家人的生命和财产都形成了巨大的威胁。 此后,我强烈要求太平财产保险潜山支公司和大地物业公司就此事进行整改,拆除我家楼顶的广告,对楼顶的屋面进行恢复,并保证在一段时间内不会造成我家屋顶渗水漏水的情况。对于我的合理诉求,他们全都采取不闻不问的态度,严重的侵害了我作为业主的权利。 根据《物业管理规定》第五十四条:利用共用部位、共用设施是被进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会同意后,按照规定办理有关手续。 同时,根据2011年6月1日起施行的《潜山县城市容貌标准》第八部分“广告标志”第七条 “从开发区车轴寺大桥沿皖潜大道至潜阳国际饭店,经舒州路到县城零碑,再经天柱路至天柱山景区大门前线两侧建筑物屋顶不得设置户外商业性广告” 和第六条 “商业店招实行一店一招,突出量化讲究美观大方,并设置在商店一层门檐以上、二层窗沿以下,牌面高度不得高于两米且必须与建筑物立面平行”,可以判定大地物业公司和太平财产保险潜山支公司违反了《潜山县城市容貌标准》,潜山县城市城管局应该对这两家公司的违法行为进行纠正,勒令其整改,没收大地物业公司的违法所得,并对这两家公司进行处罚。
附件:
回复内容
答复单位: 潜山市
办理时间: 2018-11-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  来信收悉,关于你投诉外环路地质新村楼顶,太平财产保险潜山支公司私自设置巨大广告的问题。我局已安排执法人员上门了解情况,该楼顶广告字已过审批年限,我局执法人员对太平财产保险潜山支公司发放《责令改正违法行为通知书》,要求于2018年11月09日前自行拆除。
  以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,或在关注我市政府官方微信“潜山发布”后,依次点击左下角“网上政府”“我要写信”、在我市政府网站市民互动中心留言(http://hd.qsx.gov.cn/bmnewxx.asp)。

联系电话:12319。感谢您对我们工作的关心与支持。

 

                                    潜山市城市管理局

                                      2018年11 月7 日