您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018115615
信件类型:
来信标题: 高新区百子山彭仓征收
来信时间: 2018-11-04
问政单位:
市信访局 于 2018-11-05 转  大观区办理   
来信内容:
为啥山口乡联胜村静脉产业园征收可以依照彭仓组以前安庆石化填埋场征收作为参照?他们村征收方案哪家山林征收费归哪家所有,那为啥彭仓组不能按照联胜村的方案哪个山头归哪家的?还有安庆市政府原80号令起什么作用?彭仓组2015年修外环西路征收400万到现在还没有分配好,现在高新区又要把彭仓组全部征收?还有安置房不知在哪,政府总有安置点?农村不像城市东西多!不存在全重新置办吧?希望政府能多站在老百姓角度考虑一下,要拆先解决安置问题?因为农村的东西多,人口多,租房子,要租大房子,按照政府标准跟本不够?还有这么大面积征收这么人租房子都是问题?所以希望政府玩拆迁前先解决老百姓住的问题。
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2018-11-09
回复内容:

 网友:
您好,您的来贴关于高新区百子山彭仓征收的问题已经收悉。
山口乡联胜村静脉产业园征收是村民组集体商议的分配方案,且有政策和法律依据。彭仓组的征收方案可以进行集体商议。安庆市政府80号令已经废止,目前安庆市集体土地与房屋征收补偿安置依照安庆市人民政府【2018】17号文件执行。还建点选址在勇进路以南。过渡安置依照政策按照安置人口发放安置过渡费,存在的实际问题山口乡政府正在积极争取和协调。
感谢你对高新区山口片征迁工作的关注。
大观区山口乡人民政府
2018年11月9日