您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201812104491
信件类型: 投诉
来信标题: 安庆师范大学禁止外卖
来信时间: 2018-12-06
问政单位:
于 2018-12-06  安庆师范大学办理   
来信内容:
一、禁止叫外卖。侵犯了学生的消费自主选择权。大学生作为一个完全民事行为能力人,其与外卖平台或商家之间属于消费者与经营者的关系。其消费的行为合法有效并受法律保护。学校无权干涉其行为,即使大学生是未成年,属于限制行为能力人。根据《民法总则》第十九条的规定,限制民事行为能力人,可以独立实施与其年龄、智力相适应的民事法律行为。点餐叫外卖的行为我们认为属于其可以独立实施的普通民事行为,也应当是合法有效的。从某种程度上讲学生叫外卖会冲击到高校内的餐厅,高校禁止叫外卖的深层次想法也是不想让在校内就餐的学生流失。但是根据《消费者权益保护法》第九条规定,消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。而在就餐选择的问题上,高校也属于经营者。禁止叫外卖在客观上也阻止了学生选择就餐方式的权利。而学校通过行政管理手段的方式禁止叫外卖,有行政干预侵犯学生消费自主权的嫌疑。 二、对送外卖进行处罚。侵犯了送外卖者的所有权。高校长期以为有一种错误思维就是将自己视为行政机关,在高校的对内对外行政管理上行使本来只有执法机关享有的行政处罚权,比如根据《行政处罚法》第八条的规定,罚款、没收违法所得、没收非法财物等。首先我们要清楚的认识到高校的性质是事业单位或民办非企业单位。高校除了依据法律法规可以对学生进行行政处分(警告、严重警告、记过、开除学籍、留校察看)外,并不享有行政处罚权。根据《行政处罚法》第十五条、第十七条、第十八条规定,行政处罚由具有行政处罚权的行政机关或受委托的组织在法定职权范围内实施。事实上,高校并没有获得授权。其次,退一万步讲,即使高校有行政处罚权,根据行政处罚程序,高校必须先进行调查,根据法律来认定外卖的交通工具与物品违法所得或非法财物。显然上述工具与物品不存在任何违法性。因此高校一旦实施上述违法行为,侵犯的是送外卖者的所有权,外卖者及其所在单位可以以此为由要求学校返还上述财物。
回复内容
答复单位: 安庆师范大学
办理时间: 2018-12-07
回复内容:

的来信人:您好!

    第一、禁止外卖进校园是为了维护学生安全和校园秩序。近年来,大量外卖涌入校园严重影响我校食品卫生安全和交通安全,并影响教室、宿舍和公共场所卫生,一定程度上影响了我校校园环境和校园管理秩序。外卖车辆已在我校校园内多次致使多名学生身体受到伤害。学校于20181112日发布《关于提高学生膳食质量禁止外卖进校园的通知》校政秘〔2018147 号文,禁止外卖食品进教室、进学生公寓、进校园活动,行使学校对校园管理的权利,履行保卫学校安全的责任和义务,学校有权捍卫校内食品卫生安全、交通安全,保护校内环境,管理教室、宿舍卫生,符合法律法规。“禁止外卖进校园”,而不是“禁止学生叫外卖”,更没有侵犯学生消费自主选择权。“禁止叫外卖”不准确,有点混淆视听,捏造事实。

    第二、学校既没有对送外卖人员进行处罚,也没有对定外卖的学生进行行政处分。2018125日至7日,为落实校政秘〔2018147 号文件精神,组织有关部门和人员在学校东、南、西大门和学生宿舍进行专项督查行动,对送外卖人员进行劝说、劝阻。我们开展专项督查行动已向安庆市食品药品监督管理局,宜秀区食品药品监督管理局和大龙山镇政府备案,得到了有关单位的理解和支持。

   感谢您对我们工作的理解和支持。



留言评价
评价结果: 不满意