您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201812104517
信件类型: 咨询
来信标题: 农村70岁老人是否需要继续交农村医保?
来信时间: 2018-12-07
问政单位:
市人力资源和社会保障局 于 2018-12-07 转  市卫生和计划生育委员会办理   
来信内容:
请问我市农村70岁以上老人是否需要继续交农村医保?不交,是否享受医保服务?2019年仍然交了220块,村里是否违规?请明确答复。谢谢。
回复内容
答复单位: 市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-12-07
回复内容:
您好!我市70岁以上老人需要交新农合筹资个人缴纳部分,如果不交就不能享受政策。2019年新农合个人缴纳标准是每人220元。具体政策请咨询户口所在地农合办。