您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 177903
信件类型: 咨询
来信标题: 车位
来信时间: 2016-07-27
问政单位:
于 2016-07-27  市人防办办理   
来信内容:
西湖绿州城2期地下车位是否为人防用途,开发商是否有权处理
回复内容
答复单位: 市人防办
办理时间: 2016-08-10
回复内容:

网友您好:

首先感谢您对人防建设的关心,现对您的问题答复如下:

西湖绿洲城2期地下室分为防空地下室与普通地下室,应作不同的处理。

人民防空工程属国防设施,结合地面建筑修建防空地下室是建设单位的法定义务。目前无任何法律法规规定住宅小区内配建的人防工程产权归开发商所有,因此,开发商出售或有偿转让住宅小区内配建的人防工程无法律依据。

为进一步规范人防工程建设使用管理,市政府2015年制定印发了《安庆市人民防空工程建设使用管理办法》,规定自2015111日起,对结建人防地下室,任何单位和个人不得侵占,不得出售,不得附赠,不得以长期出租、长期转让等形式变相出售,不得用于抵偿债务。租赁、使用人防工程期限不得超过3年。平时利用人防工程须依法事先办理人防工程平时使用手续,平时利用人防工程不得影响其防空效能,必须明确人民防空工程的维护管理责任。

 因人防工程属国防工程,您如有疑问,可与人防办管理所具体联系咨询,联系人:郑燎原   电话:5861526

                    安庆市人民防空办公室

                        2016年8月10日