您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 180953
信件类型: 咨询
来信标题: 非法侵占防空地下室续一
来信时间: 2016-09-30
问政单位:
于2016-09-30转给市人防办办理   
来信内容:

以下是你们9月7日的回复8月31日的咨询,请问下面的图片证据是否构成了御景国际小区防空地下室长期转让的事实,是否违反了《安庆市人民防空工程建设使用管理办法》的相关规定。你们是否可以依法行使职责,确保法律的尊严.

网友您好:

        现对您所提出的问题答复如下:

        人防工程属国防工程,产权归国家所有。按照谁投资、谁使用、谁受益的原则,开发企业按照人防工程平战结合的要求,在确保战时使用的条件下,平时可开发利用。因此,并不存在开发商侵占防空地下室一说。

        为进一步规范人防工程建设使用管理,市政府2015年制定印发了《安庆市人民防空工程建设使用管理办法》,规定自2015111日起,对结建人防地下室,任何单位和个人不得侵占,不得出售,不得附赠,不得以长期出租、长期转让等形式变相出售,不得用于抵偿债务。租赁、使用人防工程期限不得超过3年。因此,开发企业只要按照规定出租防空地下室,并不违规,更非非法牟利。

        对于人防工程管理使用中存在的违法违规现象,人防主管部门将依法行使职责,确保法律的尊严,国防的安全与民众的权益不受侵害。

 

                                        安庆市人民防空办公室

                                             2016年9月7日

回复内容
答复单位: 市人防办
办理时间: 2016-10-13
回复内容:

网友您好:

       我们时刻关注市民心声关于人防方面的舆情舆论,但不知何故,现在我们看到您发帖的时间与我们实际看到您贴子的时间总有好几天的时间差,以至于影响了我们的及时回帖,在此作一说明并致以歉意。

       您所提出的问题我们在前帖回复中已经答复得很明白。《安庆市人民防空工程使用管理办法》于2015年11月1日正式施行,您所提供的车位使用权转让协议书是在2015年11月1日之前,所以,既不能说明开发企业违规,更不能以此为证断言人防部门没有履职尽责,维护法律的尊严。

        我们将一如既往地严格依法行政,维护法律的尊严,维护百姓的利益。

       感谢您对人防工作的关注与支持。

                                 

                                                安庆市人民防空办公室