您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018125889
信件类型:
来信标题: 关于统一规划开放老城区楼面资源,为5G基站建设做好准备的建议
来信时间: 2018-12-24
问政单位:
市信访局 于 2018-12-25 转  市自然资源和规划局办理   
来信内容:
关于统一规划开放老城区楼面资源,为5G基站建设做好准备的建议
附件:
回复内容
答复单位: 市自然资源和规划局
办理时间: 2018-12-29
回复内容:

市长信箱:
转来《关于统一规划开放老城区楼面资源为5G基站建设做好准备的建议》悉。经认真研究,现就我市铁塔公司通信基站规划建设情况汇报如下:
一、规划编制情况
  《安庆城市通信基础设施专项规划(2017-2030)》  由市经信委牵头组织编制,并于2017年批准实施。
二、通信基站选址建设
  本着共建共享的原则,我市新建通信基站均由市铁塔公司申请选址建设,我局出具初步选址意见,再由铁塔公司征求辖区政府(管委会)及市相关部门意见后实施建设。
三、存在的问题
  随着城市发展,近年来,越来越多的市民关注城市规划和城市建设,积极参与到我市的建设活动当中来,提出了很多中肯的建议。在基站建设方面,由于科普宣传教育不够深入,部分市民对基站建设较为抵触,在符合环保要求的条件下,依然发生数起上访事件抵制基站建设。相对新城区,因为历史原因,老城区的街道较为狭窄、建筑退让不足、人口密度较大,选址新建路灯型基站难以实施,特别近三年棚改拆除了多处老城区棚改房,其楼面站也随之拆除,拆除后大部分基站都无法重新落地(路灯型基站),我局在现场踏勘时也多次向铁塔公司提出以楼面站的形式解决信号覆盖的问题,由于楼面资源属于产权单位,我局无权对铁塔公司作出规划许可,需要铁塔公司与产权单位自行协调。
四、解决思路
  为了更好地迎接5G时代的来临,我局建议,应从两方面着手,解决信号覆盖和基站建设的难题:一方面由通信主管部门市经信委牵头,媒体和专家机构配合,加强宣传工作,发挥舆论导向作用;另一方面由市政府下发文件,要求国有资产房屋主动开放楼面资源,发挥示范效应;对于社会资产楼面资源,首先应取得产权单位同意,其次须满足环保要求且周边无异议。