您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201902106705
信件类型: 其他
来信标题: 独生子女费十多年未发
来信时间: 2019-02-10
问政单位:
于 2019-02-10  望江县办理   
来信内容:
我原是望江县化肥厂职工,望江县化肥厂倒闭后,就去广州打工,一直在外。我夫妇生一女,领取了独生子女证。我一家人户口原在望江县卧冰社区,后社区管辖变更,移交到吉水社区。在外打工期间,十多年了,我女独生子女费,一直没有发放过,也未收到任何信息。今年我们回家过年,询问了一下社区书记,未得到答复及落实。因假期较短,又回广州工作了,只好通过此平台再次请求,落实发放独生子女费。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-02-14
回复内容:

网友,您好!

感谢您对我县卫计生工作的理解和支持!您反映的独生子女费十多年未发的问题,现答复如下:

经调查,您夫妇在原化肥厂工作期间领取了独生子女父母光荣证。原望江县化肥厂改制时,对领取独生子女父母光荣证的职工应发放的独保费已按原有标准纳入企业改制经费中,给予了一次性结算。

如还有不清楚的地方,请您向我县卫计委计划生育家庭发展股详细咨询。联系电话:05567188062

 

望江县卫生和计划生育委员会

2019年213


留言评价
评价结果: 满意