您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201904109247
信件类型: 投诉
来信标题: 未按照要求发放退伍军人光荣牌
来信时间: 2019-04-13
问政单位:
于 2019-04-13  退役军人事务局办理   
来信内容:

      我在2019年4月11日在人民路街道办事处为我的外公和父亲办理了退伍军人的登记。


      我父亲的户口所在地就在人民路街道,工作人员登记完成后直接给了光荣之家的牌匾,并给我拍了张拿牌匾的照片。我外公的户口在桐城市孔城镇光明村,同样登记完后却告知我需要我们自己起桐城当地领,且没有任何解释,只说按照要求。全程工作人员都没有告知牌匾不应该是个人自行领取的。


      我在11号的时候还不知道国家是要求“杜绝让悬挂对象自行领取的”,所以直接就接收了你们的做法。然而今天看到新闻看到国家对挂匾的要求后,觉得非常生气。我想问下这样的操作方式是贵局的工作常态吗?领导们是否有将中央的精神准确传达到下级?使得下面的工作人员如此敷衍了事。


      最后,我想表达下我外公和父亲,甚至广大退伍军人的想法:他们把最好的时光选择献给祖国,选择维护祖国的安定,并不是希望国家草草给我们块小匾,我们对这匾并不感冒。既然国家花心思进行这项活动,就应该给予退伍军人足够的尊重,亲自为我们家进行挂匾,这样可以让我们感受到国家对退伍军人的关怀,也可以进一步提升军人的形象。


      望贵局尽快回复!




回复内容
答复单位: 退役军人事务局
办理时间: 2019-05-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    悬挂光荣牌工作坚持彰显荣誉、规范有序、分级负责、属地落实的原则,由各县(市、区)退役军人事务局会同当地人民武装部门组织行政区域内光荣牌的具体悬挂工作。建议您向迎江区、桐城市退役军人事务局反映。感谢您对我们工作的理解和支持。


答复单位: 退役军人事务局
办理时间: 2019-06-05
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    悬挂光荣牌工作坚持彰显荣誉、规范有序、分级负责、属地落实的原则,由各县(市、区)退役军人事务局会同当地人民武装部门组织行政区域内光荣牌的具体悬挂工作。建议您向迎江区、桐城市退役军人事务局反映。感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意