您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201904109248
信件类型: 咨询
来信标题: 关于个人交养老和医疗
来信时间: 2019-04-13
问政单位:
于 2019-04-13  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
我想问一下,之前我是有单位一直在交养老医疗,但是我现在离职了,想自己交养老医疗,按照安庆的最低标准我个人一个月养老和医疗分别要交多少钱,是以月为单位交还是以年为单位交
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2019-04-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   一、依据皖人社秘[2014]350号文件规定,参保人员可按月、按季或按年缴纳基本养老保险费;根据市社局宜人社秘[2014]41号文件规定,我市以个人身份参保的,实行按月缴纳医疗保险费。未按时缴费的,视为欠缴医疗保险费,将中止享受医疗保险待遇。具体可电话咨询:0556-5897155

二、我市2018社会保险征缴结算年度(20187-20196月)养老保险和医疗保险缴费标准,具体如下:

(一)职工养老保险:

1 、以省均工资100%5660.58元)为缴费基数的,月缴费1132.12元,年缴费13585.44元。

2、以省均工资60%3396.35元)为缴费基数的,月缴费679.27元,年缴费8151.24元。

(二)职工医疗保险:

1、选择单建统筹方式(不设个人账户)的,按4.5%的比例缴费,月缴费152.84元,年缴费1834.08元。

2、选择统账结合方式(设立个人账户)的,按8.5%的比例缴费,月缴费288.69元,年缴费3464.28元。

(三)大病救助金: 每月8元,全年96元。

(四)长期护理保险:每年10元,每年3月份大病救助金一起征收。

温馨提示:请您及时存足各项社保费,以免不能及时扣缴,影响个人待遇。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意