您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20170184379
信件类型: 咨询
来信标题: 地下人防停车位出租问题
来信时间: 2017-01-09
问政单位:
于2017-01-09转给市人防办办理   
来信内容:
我想咨询一下安庆市人防地下车位问题,关于嘉禾至尊小区地下停车位只出售不出租,此问题我咨询嘉禾至尊售楼部经理,经理给的答复是安庆市人防办新规定小区地下人防停车位不给出租。但是我浏览安庆市人防办相关网站看到的是: “《安庆市人民防空工程建设使用管理办法》,规定自2015年11月1日起,对结建人防地下室,任何单位和个人不得侵占,不得出售,不得附赠,不得以长期出租、长期转让等形式变相出售,不得用于抵偿债务。租赁、使用人防工程期限不得超过3年。” 上述管理办法说明地下停车位租赁期限不得超过3年,明显是不影响人防的情况下可以租赁。 所以我此次想咨询相关部门安庆市人防办是否有新规定,小区地下人防停车位不可租赁。
回复内容
答复单位: 市人防办
办理时间: 2017-01-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。现对您提出的问题答复如下:

一、对于人防地下室的建设使用,市政府出台的《安庆市人民防空工程建设使用管理办法》已作出明确规定:自2015年11月1日起,对结建的人防地下室,任何单位和个人不得侵占,不得出售,不得附赠,不得以长期转让等形式变相出售,不得用于抵偿债务。租赁、使用人防工程期限不得超过3年。此条规定目前没有任何变化。
     二、就您帖子中所反映的问题,我办及时与嘉禾至尊小区开发单位进行了联系,他们回复称售楼部的工作人员或许是对于人防有关规定不太熟悉,所以在答复过程中的说法有的违背了人防的有关规定,他们已经要求售楼部人员认真学习理解执行好人防的有关规定,及时予以更正。另,他们承诺将坚决执行政府规定,保证不出现出售、长期租赁防空地下室等违规现象。
    三、开发企业若有违规现象,请您能及时提供有效证据,我们将据此依法依规进行处理。
    感谢您对人防工作的理解与支持。
                           安庆市人民防空办公室