您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201905110510
信件类型: 投诉
来信标题: 这样合法吗
来信时间: 2019-05-14
问政单位:
于 2019-05-14  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:

尊敬的各位领导:                                                                                                                  我是市立医院外聘挂号收费员!与新宇新物业签订了三年劳动合同!当时招聘的是东院区收费员,可是医院以老院区比较忙为由让我们每两个月一轮两边上班!我们虽然不原意,但还是被迫接受了!!!让我们不能接受的是我们和医院同工种员工同工不同酬!!!相差甚远!!!我们上的小夜班和大夜班也居然没有一分钱夜班费!法定节假日也没有给够我们的法定假!上班也没有按劳动法给我们加班费!因为人手不够的原因,东院区的夜班居然无休!就是早上7:30下班回家休息就算休了一天假了!第二天接着轮班了!!!更过分的是有结婚的人居然不给一天婚假!休了三天假居然扣了工资!现在有大肚子的居然被告知没有产假!给休三个月没有工资!!!我就想问问这所有的事情市立医院这个用工单位知不知道?像这样的行为符不符合劳动法?归哪个部门管?急盼能管事的领导早点解决!!!谢谢

回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2019-05-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   1、您与新宇新物业签订了三年劳动合同,建立了劳动关系,市立医院是用工单位。您是新宇新物业派遣到市立医院工作的,市立医院根据工作需要安排您工作岗位是合法的。
   2、如果工作时间超过国家规定的时间标准,您先可与用工单位协商,如果协商不成可与用人单位反映,请求他们协调。如果协调不成,您可向所在地人社部门投诉。
   3、关于婚假、产假问题,国家都有明确规定。如果单位参加了生育保险,在产假期内由生育保险支付生育津贴,如果没有参保应由单位支付工资。如单位扣发在规定假期内的工资,您可先找给您发工资的单位协商,如果协商不成可向所在地人社部门投诉。
   市劳动保障监察支队电话:0556-5897023,市劳动人事争议仲裁院电话:0556-5897050。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: