您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20170184522
信件类型: 投诉
来信标题: 安庆恒大买卖车库合法合规吗
来信时间: 2017-01-15
问政单位:
市住房和城乡建设委员会 于 2017-01-17 转  市人防办办理   
来信内容:
我市安庆恒大业主,恒大现在公开买卖人防工程地下车库,定金2万元,售价不清楚。我市对这种人防工程买卖有没有规定性意见。南京市想人民之所想,全国首例宣判地下车库属于人防工程,属于全体居民所有,开发商不能买卖?不知道我市能不能做全国第二例胜诉案件
回复内容
答复单位: 市人防办
办理时间: 2017-01-23
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

  现对您帖子中所提出的问题答复如下:
       一、据我们与恒大开发企业了解的情况看,恒大所买卖的地下车库为普通地下室,非人防地下室,目前恒大的防空地下室尚未通过人防部门的竣工验收,是不允许投入使用的。
       二、前段时间有许多恒大业主向我们电话反映恒大买卖人防车库的情况,我们已经作了详尽的解释。而且我们与恒大开发企业联系,出具了恒大目前所买卖的地下车库为非防空地下室的证明。
     三、2015年市政府出台了人防工程使用管理办法,明确规定自2015年11月1日起,人防地下室不得出售、附赠、长期出租,租期不能超过三年。2016年安徽省物业管理条例也作了明确规定。我们将严格执行省市有关规定,对违反规定者将严肃处理,以维护广大业主的切身利益,维护人防法律法规的权威。
     四、如若恒大及相关房地产开发企业违反人防地下室使用有关规定,请广大群众积极反映,并提供买卖或长期出租等协议、合同或票据,我们将依此认真作出处理。
     感谢您对人防工作的关注、支持与理解。顺祝新年快乐。
                                      安庆市人民防空办公室