您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201907113117
信件类型: 咨询
来信标题: 申办个体诊所
来信时间: 2019-07-12
问政单位:
于 2019-07-12  市卫生健康委员会办理   
来信内容:

尊敬的卫健委领导:

    您好!请问目前在职医生可以申请办个体诊所吗?可以任诊所的法定代表人和负责人吗?

回复内容
答复单位: 市卫生健康委员会
办理时间: 2019-07-12
回复内容:


 网友:您好!根据《医疗机构管理条例》第六条、第九条规定,机关、单位和个人可以依法申请设置医疗机构,包括综合医院、专科医院、卫生院、门诊部、诊所等,根据国家卫生计生委关于修改《医疗机构管理条例实施细则》的决定:“四、删除第十二条第一款第三项,并将第二款修改为:‘有前款第(二)、(三)、(四)、(五)项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人’。”原《医疗机构管理条例实施细则》第十二条第一款第三项为:“(三)医疗机构在职、因病退职或者停薪留职的医务人员;”同时依据《关于开展促进诊所发展试点的意见》(国卫医发〔2019〕39号):“2019—2020年,在北京、上海、沈阳、南京、杭州、武汉、广州、深圳、成都、西安等10个城市开展促进诊所发展试点工作”“(六)鼓励医师举办诊所。鼓励在医疗机构执业满5年,取得中级及以上职称资格的医师,全职或兼职开办专科诊所。鼓励符合条件的全科医师,或加注全科医师执业范围的专科医师,全职或兼职开办全科诊所。兼职开办诊所的医师要按照多点执业有关要求,与主要执业医疗机构通过签订协议等形式明确双方的责任、权利和义务,对其在主要执业医疗机构的工作时间、任务量、服务质量和薪酬绩效分配等提出具体要求,确保兼职开办诊所的医师能够完成主要执业医疗机构的工作。”安庆市不是试点城市,同时在职医师申请开办个体诊所需明确是否违反人事方面的法律法规。



留言评价
评价结果: