您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201907113134
信件类型: 咨询
来信标题: 电子劳动合同的法律效力
来信时间: 2019-07-12
问政单位:
于 2019-07-12  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
尊敬的贵局领导:
    您好,我是一名普通的劳动者。根据《劳动合同法》的有关规定,用人单位与劳动者建立劳动关系应当签订书面的劳动合同。随着社会科技日新月异的发展,同时也基于绿色环保等深入人心,加之用人单位提升企业效率,降低人力、物力、财力成本的考量,电子合同、电子签名、数据电文等签约方式开始兴起,方兴未艾。电子劳动合同极大的节约用人单位的人力、物力、财力,并且能够做到长期存储,同时也对节能减排做出巨大的贡献,现在已经有很多企业都要求员工签电子劳动合同,我作为企业员工,劳动合同与我密切相关,面对这种趋势或企业的做法,不知贵局如何看待,希望可以解答我的疑惑。
因此,我想真挚的咨询一下:
1.用人单位与劳动者签订电子劳动合同,是否是《劳动合同法》规定的“书面劳动合同”?
2.从国家政策层面,贵局是否鼓励、支持电子劳动合同取代纸质劳动合同?
以上两个问题,期待您的回复,万分感谢。
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2019-07-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   首先感谢您对安庆市人社工作的关心和关注。同时对您与时俱进思考问题的方式表示敬重。您所提出的问题,我们也认为非常好,在5G即将来临时代完全可以做到,但目前还不能完全实现。一是在省级以上部门没有就电子劳动合同问题正式下文前,地方各级政府是无权变更或修改的。二是我们将通过正常渠道将您提出的意见和建议向上反映,争取上级业务部门重视,推动法律法规的修订,以便我们更好地执行。以上仅供您参考。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: