您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 202002120293
信件类型: 我要咨询
来信标题: 井盖
来信时间: 2020-02-29
问政单位:
 市重点工程建设处办理   
来信内容:
我想咨询下,井盖的作用?施工的时候能不能减少井盖或尽量不要把井盖设置在机动车道内,时间一久,路没有坏井盖全部下沉,别的城市很少看到井盖,为啥安庆这么多,条条路上都有,紫峰中国银行外面的井盖下城不是一点俩点
回复内容
答复单位: 市重点工程建设处
办理时间: 2020-03-03
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  经现场核实,您反映的紫峰大厦中国银行门前快车道下沉井盖位于皖江大道与独秀大道交叉口东北角。该道路建设较早,目前由道路管养单位进行日常管护。针对您提出的快车道内不设置井盖的意见,市住建部门已于去年出台有关规范性意见,要求今后新建道路设计时,提高道路雨污水及各类综合管线检查井设计标准,尽量避免在快车道范围内设置检查井。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意