您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20210122056
信件类型: 我要咨询
来信标题: 巡视组反应的情况不能落实
来信时间: 2021-01-22
问政单位:
 市林业局办理   
来信内容:
我是太湖县天华镇马庙村的第一批生态护林员,当时的县林业局局长多次到天华镇林业站组织护林员开会,承诺护林员工工资不低于10000元,可是之后只发放了6000元,我和另外两位护林员找到当时在太湖县的巡视组反应情况,被村书记和镇政府的一位领导打电话要求回家,承诺补齐我们的工作10000元,也就是补发4000元工资,过去几年了也没有要到钱,不是说没钱,就是相互踢皮球,又逢前两年换届选举,去年村干部又被举报受到审查,今年找到委派的村干部反应也没结果,政府部门怎么能言而无信,恳请上级部门为老百姓解决问题。
回复内容
答复单位: 市林业局
办理时间: 2021-01-26
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您于2021年1月22日咨询的有关“巡视组反映的情况不能落实”问题已收悉,经调查了解,现回复如下:

    根据国家、省林业局《建档立卡贫困人口生态护林员选聘管理办法》等文件精神,太湖县林业局制定了《太湖县建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施方案》、《太湖县生态护林员管理办法》,并对全县生态护林员按照规章制度进行日常管理、年度考核和森林管护补助费发放。

    按照太湖县林业局制定的实施方案和管理办法规定,2016年度至2018年度,太湖县生态护林员人均补助费为6000元/年(其中:按季发放基础补助1050元/人.季,1800元用于年度考核)。因此,太湖县生态护林员补助费每人每年10000元或补发4000元没有文件依据,无法兑现。

    我局已督促太湖县林业局与信访当事人进行联系沟通,主动积极做好有关解释说明工作。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: