您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20210706045
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于农村五保户老人住院陪护问题
来信时间: 2021-07-06
问政单位:
 市民政局办理   
来信内容:
各位领导,夫家大伯,无儿无女,丧偶多年,今因骨髓炎,身上疼痛入院,所产生的护工费用说有保险公司的人到医院,说不满足条件,需要人瘫痪卧床,生活不能自理才能报销护工陪护费用,想请问一下我们宿松县对于五保户老人的一些保障具体是什么?谢谢
回复内容
答复单位: 市民政局
办理时间: 2021-07-07
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!

感谢您对我市社会救助工作的关心和关注!现回复如下。 

为有效缓解特困人员住院护理难问题,宿松县自2017年7月起,在辖区内推行特困人员住院护理保险制度,由政府资助参保。特困人员住院期间,经评估认定确需护理的,由保险公司支付住院期间护理费(非陪护费)。 

办理程序为:特困人员住院后,由乡镇民政办工作人员向承保保险公司报案,保险公司结合病人住院病历或指派服务人员到申请人所住医院现场核实,认定其是否达到护理条件。评估依据为民政部《特困人员认定办法》文件所规定的六项指标,有一项以上不能自主完成,则认定为需要护理。达到护理条件的,特困人员出院后,保险公司按程序予以赔付。 

由于您在线咨询时,未留下其他具体信息,致使宿松县民政局无法与您或当事人取得联系,难以了解核实情况。您可咨询宿松县民政局,联系电话:7819812。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: