您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20210728020
信件类型: 我要投诉
来信标题: 华茂公司解散,让工人颠沛流离!
来信时间: 2021-07-28
问政单位:
 市司法局办理   
来信内容:
尊敬的领导您好!我母亲是华茂恩逖艾世时装有限公司工作了十几年,劳动合同上是工作时间不超过9.5小时,现如今每天7点上班,到晚上9点半才回家,工作时间超过了14个小时,非常人所能忍受的,而且加班费也很低,每个月也就三千多一点。有时间赶货强制性要求工人一连加班超过26个小时!工人们很朴实也忍气吞声,之前厂里有厂车接送上下班,现为了减少不必要开支停止了厂车,我妈就在去年10月份因为上班时间自己骑电动车在上班的时间被车撞了发生交通事故,造成腰部粉碎性骨折!打官司当时对方找了人,最后结果是我们全责。找厂里一直都是推卸责任跟他们无关,厂车是员工上下班最基本的保障权益。前几天公司倒闭要解散了,让工人直接回家,没有任何的补偿,只有领取自己的失业金。敢问这样的公司不说承担社会责任,连对员工最基本的保障都没有,希望相关部门严格处理这项事件,给老百姓一个满意的处理结果。
附件:
回复内容
答复单位: 市司法局
办理时间: 2021-07-28
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

1、您所咨询的单位解除劳动合同没有给予补偿的问题,您可以向劳动监察部门反映,要求介入。

2、如果用人单位在履行劳动合同中存在违反《劳动法》、《劳动合同法》等相关法律法规的情况。您可以向工作地的劳动仲裁机构提起劳动仲裁,主张权利。如您的家庭经济困难且缺乏提起仲裁的能力,可以向您经常居住地、用人单位所在地的法律援助机构申请法律援助。申请法律援助需要提交身份证件、您居住地的乡镇政府或街道办事处出具的经济困难证明。



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: