您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20210807006
信件类型: 我要投诉
来信标题: 张湖公园违规破坏生态环境
来信时间: 2021-08-07
问政单位:
 安庆经开区办理   
来信内容:
张湖公园北侧,一片水面,长满了荷叶和荷花,每年都有大量的国家保护动物须浮鸥飞临此地繁殖,今年有不少侯鸟正处在繁殖期,但张湖公园却为利益驱使,将湖里的荷叶拔除,开辟游船项目,导致大量的浮须鸥幼鸟死掉,严重影响了张湖公园的生态环境。现在中央大力强调注重生态环境,张湖公园名为生态公园,却在破坏环境,请有关部门尽快采集措施,挽救这里的生态环境,对个别人违法破坏环境的行为,要给予处罚。
回复内容
答复单位: 安庆经开区
办理时间: 2021-08-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 
    8月10日,经开区安监环保局会同区建筑工务局查阅相关资料并到张湖公园现场实地勘查,现将有关情况回复如下。 张湖公园占地面积36.32万平方米,其中水域面积17.34万平方米,陆地面积18.98万平方米,项目规划打造以亲水为基础,多样性的休闲活动体验为主的城市综合公园,通过创造城市休闲游憩场所与河道生态环境的建设相结合的方式增强城市活力,缓解城市内涝。
   一、张湖公园按照设计方案要求将湖底标高降低,清除水面杂草、野莲等野生植物,在规划区域种植了睡莲等观赏植物,并设置围挡进行保护,目前施工已基本完成。 
    二、现场仅看到湖面有野鸭活动,公园建设时特意在湖中心建设了野鸭寮(棚),便于野鸭有更好的栖息和产卵环境。
    感谢您对我们工作的理解和支持。 
                                                                                       (经开区安监环保局)



留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: