您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20211104027
信件类型: 我要咨询
来信标题: 新生儿医疗保险咨询
来信时间: 2021-11-04
问政单位:
 迎江区办理   
来信内容:
2021年,11月8号出生的宝宝,购买新生儿医疗保险。是需要缴纳两年的费用吗? 分别是需要缴纳2021年的,和明年的2022年一起吗?(因为2021年只剩下最后两个月了呀)
回复内容
答复单位: 迎江区
办理时间: 2021-11-05
回复内容:

尊敬的来信人:您好!我区执行新生儿“落地”参保政策,新生儿自出生之日起3个月内参保缴费的,自出生之日起享受当年城乡居民医保待遇。您的宝宝11月8日出生仍需缴纳两年的费用,按年度分开缴纳。如果只缴纳2022年的医保费用,则待遇享受时间为2022年1月1日-12月31日。若2021年生病产生费用则无法报销。感谢您对我们工作的理解和支持。(安庆市迎江区医疗保障局)


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: