您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20211222011
信件类型: 我要咨询
来信标题: 安徽省最低工资上涨了我们是否上涨
来信时间: 2021-12-22
问政单位:
 市人社局办理   
来信内容:
安徽省最低工资上涨了我们是否上涨,基层特岗工资是不低于最低两倍,现行发的工资己不符合低于两倍。是否会调整?
回复内容
答复单位: 市人社局
办理时间: 2021-12-23
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据《安徽省高校毕业生基层成长计划实施方案》(皖人社发〔2018〕26号)、《关于完善落实高校毕业生基层特定岗位等有关人员工资待遇政策的通知》(皖人社明电〔2018〕164号)等文件规定:优化特岗人员工资结构,建立正常的工资增长机制,重点建立与工龄、工作绩效等挂钩的工资分配机制,特岗人员工资调整逐步与最低工资等参照系脱钩。安庆市于2019年下发了《关于加强高校毕业生基层特定岗位人员管理服务有关问题的通知》(宜人社秘〔2019〕71号),对特岗薪资构成做了进一步明确,主要包括基础工资、工龄工资、绩效工资等,与最低工资标准已经脱钩。
    安庆市自2019年1月起,已根据宜人社秘〔2019〕71号文件,对特岗人员工资结构进行了明确:基础工资:安庆城区不低于每月2600元、各县(市)不低于每月2400元。工龄工资:根据从事特岗工作年限,按每工作一年不低于每月50元计算。用人单位应根据年度考核和本单位实际,为考核合格的特岗人员每年发放不低于3000元的绩效工资,对考核优秀的特岗人员每年发放不低于4000元的绩效工资。 
    如省政府对高校毕业生基层特定岗位工资待遇政策进行调整,安庆市将按照最新政策执行。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: