您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20211225008
信件类型: 我要咨询
来信标题: 生育津贴问题
来信时间: 2021-12-25
问政单位:
 宜秀区办理   
来信内容:
我老婆即将生二胎,在单位参保五险有几年了,想咨询以下几个问题,1.孕妇在产假期间,社会保险如何缴纳?尤其是医疗和养老保险。2.生育津贴如何领取,需要哪些材料和手续。3.孩子生下来后,如何参加新农合医保,需要哪些材料和手续?谢谢!
回复内容
答复单位: 宜秀区
办理时间: 2021-12-29
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

关于第3个问题,新生儿落地参保,需要去所在社区进行参保登记,登记后可以在“安庆医保”微信公众号或者在社区平台进行缴费。新生儿登记需要提供身份证号码和姓名。如有不清楚的地方,可咨询宜秀区医保局:0556-5939445。

关于前2个问题,建议您咨询市人社局。感谢您对我们工作的理解和支持。

宜秀区医保局

2021年12月29日


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: