您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 20211229005
信件类型: 我要咨询
来信标题: 离职证书相关
来信时间: 2021-12-28
问政单位:
 市人社局办理   
来信内容:
您好,请问从原公司离职了,原公司出钱考的证书是不是可以带走?考证是未签订协议,原公司有权扣留证书吗?
回复内容
答复单位: 市人社局
办理时间: 2022-01-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定:“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。”第八十四条规定:“用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,依照前款规定处罚。”您与单位之间的纠纷,可先行与单位协商;若协商不成,可以向辖区内劳动监察部门投诉。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: