您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22010110510001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 养老保险缴费问题
来信时间: 2022-01-01
问政单位:
 安庆经开区办理   
来信内容:

尊敬的领导,您好! 我12月10日到开发区劳动保障事务代理办理了接续养老保险业务(自愿补交2020年1到2月,2020年5到10月养老保险,并缴纳2021年全年,以及2021年以后养老保险按月扣款业务),并按要求在交通银行办理了银行卡,和交通银行签署了代扣协议,可是,今天查看养老保险缴费记录,发现养老保险未缴纳,银行卡未扣款,不知道是哪里出了问题

回复内容
答复单位: 安庆经开区
办理时间: 2022-01-09
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您在12345市长热线来电反映的问题收悉。安庆经开区管委会高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:经核实,您是2021年11月10日申请社保接续与补费业务,代理中心已于当天将对应账目建账,您所反映“银行卡未扣费”是由于扣费银行(交通银行)11月至12月在与省税务系统进行数据对接,导致扣费指令推迟发送。对照扣费流程,当月办理社保业务,次月扣费,因存额不足等原因导致未及时扣费成功的,在确保缴费卡金额充足的情况下,顺延至下个月10号与20日左右一并扣费,请您耐心等待。 根据现公布的2021年度全省社会保险缴费基数上下限,相应部门及进银行将于2022年1月左右补收灵活就业人员1月至12月应缴费额的差额部分,并行结算。请您确保缴费银行卡金额充足。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,可与安庆经开区人社局人才交流中心联系,联系电话:0556-5198505。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: