您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22010410510011
信件类型: 我要咨询
来信标题: 233省道大枫社区段希望装红绿灯
来信时间: 2022-01-03
问政单位:
 市交通运输局办理   
来信内容:

223省道大枫社区这段路附近人口较密集,且车流量比较大,大多是工程车,一些司机不因为是村落而减速行驶,影响居民出行时的人身安全,希望能在路口设置红绿灯。

回复内容
答复单位: 市交通运输局
办理时间: 2022-01-05
回复内容:

尊敬的市民,您好!您在12345热线来电反映的问题已收悉,市公路服务中心领导高度重视,认真予以办理,现将办理情况回复如下:《道路交通安全法》第二十五条规定:“全国实行统一的道路交通信号。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十九条规定“交通信号灯分为:机动车信号灯、非机动车信号灯、人行横道信号灯、车道信号灯、方向指示信号灯、闪光警告信号灯、道路与铁路平面交叉道口信号灯”。按此规定,交通信号灯与交通标志、交通标线不同,交通信号灯起着“代警察”和交通规则的作用,与交通警察的指挥同属交通指挥体系。从性质上看,公路交通信号灯的设置和管理职责不归属公路部门。因此该路口安装交通信号灯建议由交警部门综合考虑予以设置。公路部门将积极做好相关配合工作。感谢您对交通运输工作的关心与支持!


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: