您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22011110510064
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询养老问题
来信时间: 2022-01-08
问政单位:
 市人社局办理   
来信内容:

你好! 本人帮父母咨询关于养老问题 ,个体户没有职工社保 ,只有缴纳的城镇居民保险。 听说望江等县已经开展一次性缴纳九万元(15年养老), 然后68岁后可以领取养老金的事情, 不知道安庆市区是否有这种政策, 如果有如何去办理 ,以及具体的流程 ,谢谢!

回复内容
答复单位: 市人力资源社会保障局
办理时间: 2022-01-13
回复内容:

尊敬的市民:您好!您在12345热线来电反映的问题收悉后,领导高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:参加城乡居民基本养老保险人员,可以自政策实施起进行补缴,补缴不享受政府补贴,未年满60周岁需按年缴费。年满60周岁符合条件的可享受待遇,已享受待遇的无法再办理补缴;具体补缴问题,可拨打市居保中心电话进行咨询,电话:0556-5897141、5897137。感谢您对人力资源和社会保障工作的关心与支持!


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: