您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22011710510045
信件类型: 我要建议
来信标题: 公交若干问题的咨询和建议
来信时间: 2022-01-17
问政单位:
 市交通运输局办理   
来信内容:

经开区的中兴大道一直是经开区的主干道,近些年白改黑、污水管道铺设、高架桥的修建陆陆续续封路施工几年,给居民出行带来不便,近期封路三年多的涉铁段终于恢复通行,原本以为出行更加便利,但是失望的发现: 1、整条道路只有原“雷池路口”站变成单向站,改名后的“中兴大道天柱山路口”仅有站台设置在道路东侧,西侧并无站台,途径的几条线路进城方向恰好上一站都较远,根据测量,35路(开往菱湖)的“迎宾大道”到“第四医院”有1.3公里,3路、巨石山专线(开往迎江寺)的“中兴大道兴业路口”到“第四医院”有1.2公里,7路(开往迎江寺)“火车站西”到“第四医院”有1.1公里,这么远的距离中间完全有必要设置一站,希望贵司可以恢复双向设站,在中兴大道西侧合适位置设置站台; 2、整条中兴大道的站台和站牌设计倒退化,站牌就是一张临时站牌贴在路灯杆上,站台的候车厅也没有,比平行的湖心北路差的太多,不要求同样水准,但是起码的途径信息还是希望有的,沿途老年人众多,并不能很好通过手机查阅相关线路信息,目前经常看到有老年人看到车来便上车询问该线路是否途径某地,应该坐哪条线路,不知年前是否可以期盼到站台和站牌的完成; 3、相关学校站名的更新,原第十一中学已经改名为石化一中(人民路校区)一年,但是站名未及时更改,“石化三小 ”站修路后站台合理地设置在石化一中和石化三小中间,站台名是否靠近东侧更名为“石化一中”或双向同步更名为石化一中更为适宜,第一中学、第四中学、第七中学、第九中学四所省示范高中都有专属的站台名,二中因为荫庇在安庆师大菱湖校区之下没法更名,但是石化一中站是有实力有条件进行更名的,希望贵司领导在下次调整时予以考虑; 4、很欣喜地看到2021年更换新车、开通新线路、启用狮子山枢纽站方面贵司的努力,最后想咨询下秦潭湖、红光等公交首末站的建设情况如何和2022年预计新开哪些线路!谢谢,祝阖家幸福安康,春节快乐!

回复内容
答复单位: 市交通运输局
办理时间: 2022-01-18
回复内容:

1.中兴大道“雷池路口”及“山圆小区”公交站点是规划设计部门按照高架桥设计要求及安全规范的要求取消该处站点,故公交线路目前无法停靠原站点,敬请谅解!2.安庆主城区内的站亭、站牌正在按计划施工建设,我们将要求施工方尽快落实中兴大道站亭、站牌建设,目前给大家带来不便敬请谅解。3.“第十一中学”更名为“石化一中(人民路校区)”和“石化三小”更名为“石化一中”,考虑广大市民乘车习惯和脑海中的记忆,防止更名给乘客带来不便,误导乘客,因此没有更换公交站名, 。4.关于秦潭湖及红光公交首末站已经规划,相关部门正在逐步推进;公交客流在大幅下滑,新开公交线路政府比较重视,2022年新开公交线路,正在研究当中,暂不方便对外公布,尽请谅解。感谢您对我们工作的关心与支持。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果: