您当前所在的位置:首页 >12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22062910510020
来信标题: 新农合医疗报销问题
来信时间: 2022-06-29
问政单位: 潜山市政府
来信内容:
你好, 我妈妈是农村社保,在合肥省立医院就医住院,可以回潜山报销吗,需要哪些材料,需要备案登记之类的吗?
回复内容
答复单位: 潜山市政府
回复时间: 2022-07-01
回复内容:
尊敬的市民: 您好! 您在安庆市12345政府热线服务平台上咨询异地住院医保报销问题,我局已收悉,现将具体情况回复如下: 根据《安庆市医疗保险转诊转院管理规定》(宜医保发[2021]2号)相关规定,符合转诊转院条件的参保人员,可以直接通过定点医疗机构、医保经办机构服务窗口、安庆市医保局网站以及皖事通潜山医保网上办事大厅等办理无转诊转院手续备案登记。潜山市参保人员(城镇职工、城乡居民)因病情需要到市域外定点医疗机构住院的,需在市域内二级及以上医疗机构办理转诊转院备案手续,开通异地直接结算。参保人员办理未转诊转院备案的,在安庆市级医院住院报销比(含保底比例)例降低5个百分点,安庆市域外住院报销比例(含保底比例)降低10个百分点。 您反映的在合肥市安徽省立医院就医的医保费用能在潜山报销,您只需要带上住院费用发票、清单、出院小结、个人身份证、农村商业银行卡来潜山政务服务中心医保窗口办理结算手续。 感谢您对我们工作的关心和支持医保政策相关的事项,欢迎拨打我们的咨询和服务电话:0556-8958009,0556-8920150 。 潜山市医疗保障局 2022年6月30日

留言评价
评价结果: 满意