您当前所在的位置:首页 >12345政务服务便民热线直通车
来信信息
信件编号: 22070710510030
来信标题: 关于石门湖等公共区域被山口镇承包一事的咨询
来信时间: 2022-07-07
问政单位: 高新区管委会
来信内容:
尊敬的领导: 您好!石门湖水域属于公共自然水域,属于禁止个人承包的?现在山口镇村民说是他们承包的,这件事情该如何解决?有相关部门说退水以后归他们承包,那么他们为何可以承包,从来没有放养鱼苗,全部都是长江野生鱼!长江禁渔难道就禁止钓鱼吗?在我看来,捕鱼比钓鱼更严重,至少钓鱼还能喂鱼,而捕鱼连投食都不用了。
回复内容
答复单位: 高新区管委会
回复时间: 2022-07-07
回复内容:
尊敬的市民:您好!您在12345热线来电反映的问题收悉。高新区高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:一、关于石门湖权属和发展增殖渔业合法性问题:依据安徽省高级人民法院(1997)皖行终字第58号行政判决书及安庆市国土资源局庆国土资函[2018]1034号等相关文件,石门湖水域使用权归属山口镇村集体。2022年5月5日,市农业农村局《函复》(庆农函〔2022〕77号)指出,在落实好石门湖禁渔期管理和“六不”(即不围拦网、不加高圩堰、水位高于圩堰不捕捞、不投饵、不施肥、不用药)等措施前提下,可发展增殖渔业和休闲垂钓活动。二、关于石门湖垂钓问题。石门湖水域丰水期可以从事一人一杆一线一钩休闲垂钓,但休闲垂钓是以不影响石门湖渔业资源为前提。我们号召广大钓友,自觉遵从一人一杆一线一钩休闲垂钓规定,保持水域岸线及周边环境整洁,并做好人身安全防护。同时为保护石门湖渔业资源,消除安全隐患、防止环境污染,按照农业农村部办公厅《关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔[2020]3号),高新区管委会正积极研究垂钓管理办法,科学合理引导广大垂钓人员依法合规进行休闲垂钓活动。感谢您的理解和支持!如有情况反映,可第一时间与高新区渔政中队联系,联系电话:0556-5367551;0556-5367250。

留言评价
评价结果: 满意